3 юбилея ИКИР ДВО РАН

60-летие организации комплексных магнито-ионосферных наблюдений на Дальнем Востоке,

55-летие с начала наблюдений на обсерватории «Паратунка»,

35 -летие образования ИКИР ДВО РАН.

 

В соответствии с решением Президиума Сибирского отделения Академии наук СССР №234 от 8 июня 1962 года на Дальнем Востоке СССР в составе Северо-Восточного комплексного научно-исследовательского института ДВНЦ АН СССР (СВКНИИ ДВНЦ АН СССР) были организованы научные отделы астро-, космо-, и радиофизического профиля на базе комплексных магнито-ионосферных станций, создавающихся на мысе Шмита (Чукотка), в Камчатской, Сахалинской, Магаданской областях и в Хабаровском крае. Основными задачами новых станций было проведение ионосферных, магнитных, солнечных (радиоастрономических и оптических) наблюдений, а также изучение космических лучей, земных токов, распространения радиоволн и полярных сияний. Систематические наблюдения проводились с целью научных исследований по вопросам геомагнетизма и аэрономии под общим научно-методическим руководством Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской Академии наук (ИЗМИРАН).

 

Постановлением Президиума СО АН СССР от 21.07.1966 №417 (г. Новосибирск) утверждена типовая структура, положения и перечень должностей для комплексных магнито-ионосферных станций СО АН СССР.

 

8 августа 1967 года получена первая, официально зарегистрированная, магнитограмма на Петропавловск-Камчатской комплексной магнито-ионосферной станции, только что построенной в 64 км юго-западнее города на землях совхоза «Октябрьского», в 1 км от санатория Министерства обороны по шоссе Паратунка-Николаевка. С этого момента, в течение 55 лет ведутся непрерывные наблюдения на обсерватории «Паратунка».

 

18 февраля 1987 года №80 Президиум Академии наук СССР постановил:

В соответствии с постановлением Совета Министров СССР №56 от 21 января 1980 года организовать Институт космофизических исследований и распространения радиоволн Дальневосточного научного центра АН СССР на базе пяти отделов астро-, космо-, и радиофизического профиля, входящих в состав СВКНИИ ДВНЦ АН СССР. Возложить научное и научно-методическое руководство Институтом космофизических исследований и распространения радиоволн ДВНЦ АН СССР на Отделение общей физики и астрономии АН СССР. Данным постановлением были утверждены и основные направления научных исследований Института:

  • исследование комплекса электромагнитных явлений в авроральной и субавроральной областях ионосферы и магнитосферы Земли;

  • изучение вариаций естественных электромагнитных полей Земли с целью исследования их источников и улучшения характеристик систем специального назначения;

  • создание комплексной модели распространения радиоволн, учитывающей региональные особенности распространения для целей прогнозирования работы систем связи и пеленгации; разработка методов помехозащиты систем связи и пеленгации, основанных на физических особенностях каналов распространения радиоволн;

  • исследование влияния сейсмовулканической активности и океана на состояние ионосферы;

  • участие в работах в системе РСДБ /радиоинтерферометрия со сверхдлинной базой/ путем создания на Камчатке радиотелескопа с большой апертурой; изучение радиоастрономическими методами последствий сейсмовулканической активности на Камчатке с целью последующего использования результатов в прогнозировании сейсмовулканической активности;

  • исследование закономерностей и особенностей распространения СДВ и КВ в условиях вечной мерзлоты и границы "океан-материк";

  • изучение Физики Солнца в целях прогноза солнечной активности и диагностики состояния межпланетного пространства; наблюдения малых тел солнечной системы;

  • регулярные наблюдения вариаций магнитного поля, ионосферы и космических лучей в Дальневосточном регионе.

 

Так началась история Института космофизических исследований и распространения радиоволн Дальневосточного отделения Российской академии наук (ИКИР ДВО РАН). Первым приказом директора вновь созданного Института № 1/ок от 01 октября 1987 года был сформирован его штат. В этот день научные сотрудники приступили к исполнению возложенных на них обязанностей и именно этот день празднуется в ИКИР ДВО РАН как день создания Института.

 

Институт, как бюджетная организация, пережил вместе с государством распад СССР, непростые годы перестройки, реформирование РАН. Но несмотря ни на что, ИКИР ДВО РАН продолжает научные исследования на Дальнем Востоке страны, сохранив, преобразовав и расширив наблюдательную экспериментальную базу.

В настоящее время в состав Института входит 5 научных лабораторий, 4 геофизических обсерватории, расположенные в Дальневосточном федеральном округе Российской Федерации («Мыс Шмидта», «Хабаровск», «Паратунка», «Магадан») и 2 круглогодичных экспедиционных пункта на территории Камчатского края («Карымшина», «Микижа»). Три магнитных обсерватории ИКИР ДВО РАН («Хабаровск», «Паратунка», «Магадан») включены в Международную сеть магнитных обсерваторий реального времени INTERMAGNET - всемирный консорциум Институтов, занимающихся исследованием магнитного поля Земли в соответствии с согласованным набором стандартов. Ионосферные станции ИКИР ДВО РАН в обсерваториях «Хабаровск», «Паратунка», «Магадан» работают по программе URSI по вертикальному зондированию ионосферы. Нейтронные мониторы космических лучей обсерваторий «Магадан» и «Мыс Шмидта» включены в международную сеть по изучению галактических и солнечных космических лучей. Институт обладает уникальной научной установкой «Ионосферная лидарная установка для диагностики ионосферной плазмы». На базе лабораторий и обсерваторий в Институте создан Центр коллективного пользования «Северо-восточный гелиогеофизический центр», имеющий статус открытой лаборатории. В деятельности ЦКП могут принимать участие российские и зарубежные организации и лица. Регистрационный номер ЦКП на портале ckp-rf.ru 558279 (Дата регистрации 16.02.2018).

Основными научными направлениями деятельности ИКИР ДВО РАН являются:

  • физика солнечно-земных связей;

  • фундаментальные проблемы распространения радиоволн;

  • радиофизические и акустические методы диагностики окружающей среды.

 Решением Ученого совета Института в честь празднования юбилейного года будут проведены серии семинаров о научной деятельности подразделений ИКИР ДВО РАН.

  

От всей души желаем коллективу ИКИР ДВО РАН в юбилейном году здоровья, счастья, благополучия, исполнения желаний, научных планов и творческих замыслов! Удачи во всех начинаниях, которые принесут новые научные открытия и достижения!