Директор ИКИР ДВО РАН Юрий Валентинович Марапулец награжден медалью

Юрий Валентинович Марапулец - специалист в области акустики, геофизики, цифровой обработки сигналов, автор более 200 научных работ, 4 монографий академических издательств и 3 патентов.

Под его руководством защищены 5 кандидатских и 1 докторская диссертация:

  • разработаны новые акустические методы диагностирования твердых природных сред, отличающиеся от используемых в геофизике и неразрушающем контроле;
  • исследованы характеристики акустической эмиссии в малоизученном килогерцовом диапазоне частот;
  • выявлена связь возмущений геоакустической эмиссии с активизацией деформаций приповерхностных осадочных пород на заключительной стадии подготовки землетрясений на Камчатке;
  • разработаны новые методы частотно-временного анализа сигналов на основе методов разреженной аппроксимации.

Юрий Валентинович Марапулец - главный редактор журнала "Вестник КРАУНЦ. Физико-математические науки", член редколлегии журнала "Геосистемы переходных зон", член Диссертационного Совета Д999.004.03 и член Совета по науке и инновациям при Губернаторе Камчатского края.

Под его руководством Институт продолжил комплексные исследования на Дальнем Востоке и в Восточной части Российского сектора Арктики в составе Гелиогеофизического комплекса России, сохраняя развитие международного сотрудничества с ведущими мировыми научными центрами в Европе, Юго-Восточной Азии и Америке в рамках семи международных соглашениях. Институт принимает участие в двух комплексных программах научных исследований: «Прикладные проблемы гелиогеофизики», «Дальний Восток».

 

За значительные заслуги в сфере науки и многолетний добросовестный труд

Юрий Валентинович Марапулец награжден медалью 

"За вклад в реализацию государственной политики в области научно-технологического развития".

 

medal_Marpl

 Поздравляем!