Проведены совместные исследования с СО РАН

  
Совместно с учеными Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН, Томского государственного и политехнического университетов выполнено Geant4-моделирование коэффициентов преобразования осажденной активности в мощность γ-дозы для продуктов распада радона и тора (Яковлева В.С., Яковлев Г.А., Паровик Р.И., Смирнов С.В., Кобзев А.А.)
 
В настоящей работе представлены результаты моделирования коэффициента преобразования от удельной активности гамма-излучающих радона и торона в зависимости от мощности создаваемой ими дозы гамма-излучения от высоты над поверхностью Земли с помощью инструментария Geant4. В качестве источника рассматриваются тонкие слои воды, почвы и воздуха высотой 0,1–10 мм, чтобы выяснить, влияет ли состав среды источника излучения на результат моделирования. Моделируются случаи с различной плотностью поглотителя-атмосферы. Определен вклад каждого радионуклида 212Bi, 214Bi, 212Pb, 214Pb и 208Tl в общий гамма-фон. Численно исследована зависимость роста мощности дозы в период осадков от положения детектора по отношению к площади, покрытой осадками. Полученные коэффициенты пересчета являются универсальными величинами, т.к. не зависят от типа почвы (материала), на которой радионуклиды оседают в виде осадков. Эти коэффициенты могут быть использованы для решения как прямых задач восстановления радиационного фона при осадках, так и обратных задач определения интенсивности и количества осадков по известному гамма-фону, а также задач расшифровки гамма-фона по форме отклика на различные явления. Также в данной работе показано, как продукты распада торона могут влиять на форму отклика гамма-фона на атмосферные осадки.
 
Ключевые слова: продукт распада радона; моделирование; гамма-излучение; Geant4; атмосферные осадки; мощность дозы.
Результат опубликован в журнале с Q1 (Web of Science):
Yakovleva V, Yakovlev G, Parovik R, Smirnov S, Kobzev A. Geant4 Simulation of Precipitated Activity-to-γ-Dose Rate Conversion Factors for Radon and Thoron Decay Products. Mathematics. 2022; 10(3):293. https://doi.org/10.3390/math10030293.