Завершила работу XI Международная конференция «Солнечно-земные связи и физика предвестников землетрясений».

 

    Мероприятие проходило с 22 по 25 сентября 2020 года на базе Института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН (Камчатка).
 
     В её работе приняли участие около 200 человек из России, Казахстана, Кыргызстана, Германии, Тайваня, Швейцарии, Японии, Китая, США и Индии. Были обсуждены более 70 докладов о влиянии солнечной и сейсмической активности на геосферные процессы и физику предвестников землетрясений, взаимодействии геофизических полей, динамических процессах в атмосфере, радиофизике и акустике энергоактивных зон, моделировании геофизических процессов, технологии сбора и анализа данных в системах гелио-геофизического мониторинга. Доказана важность и необходимость проведения комплексных исследований процессов, происходящих в литосфере, атмосфере и ионосфере.
 
     Был отмечен высокий уровень представленных научных докладов, в том числе молодыми учёными, а также отличная организация конференции, благодаря которой удалось обеспечить широкую географию участников, включая иностранных учёных с видеодокладами при условии закрытия границ РФ (в условиях пандемии).
 
 
Фотография участников конференции.