Оверхаузеровский компонентный магнитометр POS-4: результаты непрерывных измерений в 2015-2016 гг. на Геофизической обсерватории ”Паратунка” ИКИР ДВО РАН, Камчатка

  1. Институт космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН, Камчатка, Россия
  2. Уральский федеральный университет, Лаборатория квантовой магнитометрии, г.Екатеринбург, Россия

Компонентный магнитометр POS-4, обеспечивающий измерения составляющих полного вектора магнитной индукции в квази-абсолютном приближении, является новой разработкой Лаборатории квантовой магнитометрии QMLab Уральского федерального университета (г.Екатеринбург, www.magnetometer.ru). Магнитометр включает оверхаузеровский первичный преобразователь POS-1 и титановые магнитные системы, создающие дополнительные однородные коммутируемые магнитные поля в вертикальном и горизонтальном направлениях.
Магнитометр POS-4 установлен на Геофизической обсерватории "Паратунка"(PET) ИКИР ДВО РАН, Камчатка, Россия, в начале 2015 г. Для установки был построен отдельный небольшой немагнитный павильон с пассивной термостабилизацией и постаментом из стеклоблоков. Температура в павильоне контролируется с помощью цифровых термодатчиков на трех высотных уровнях.
Регулярные непрерывные измерения были начаты в апреле 2015 г., после завершения основных настроек и выбора оптимальных режимов работы прибора. В дальнейшем магнитометр работал практически автономно, с минимальным вмешательством только при необходимости проведения технологических процедур. Колечная система, создающая горизонтальное дополнительное магнитное поле, была ориентирована для измерения восточной (Y) составляющей вектора магнитной индукции. Периодичность измерений всех компонент - 5 с. Обработка данных POS-4 выполнялась по стандартной методике, принятой для остальных магнитометров обсерватории, в т.ч. выполнялся контроль долговременной (междусуточной) стабильности сравнением с результатами абсолютных наблюдений, корректность более быстрых вариаций оценивалась по данным других вариационных компонентных магнитометров (феррозондового FGE-DTU и оверхаузеровского dIdD GSM-19FD).
В докладе представлены сводные результаты анализа измерений, выполненных с помощью POS-4 за полтора года, сделаны оценки долговременной стабильности, в т.ч. рассмотрены возможные зависимости прибора от таких факторов как неустойчивость постамента, изменения температуры, сбои электропитания, электромагнитные помехи, нестабильность внутреннего таймера и др. По результатам реальных измерений в условиях обсерватории внесены некоторые изменения в конструкцию и схемотехнику прибора. Работа выполнена при поддержке гранта РНФ 14-11-00194.