КОСПАР: впервые на Камчатке

kuznetsov_km_5_2016С 15 по 26 августа на Камчатке работала международная молодежная школа «Влияние космической погоды на Землю». Конференция молодых ученых мира проходила на базе Института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН. Впервые под эгидой Комитета по космическим исследованиям (КОСПАР) в Камчатском крае (с. Паратунка, ул. Мирная д. 7) собрались исследователи из Индии, Малазии, Индонезии, Китая, Японии , Пакистана и естественно молодые российские космофизики из  Иркутска, Москвы, Калининграда, Якутска, Санкт-Петербурга, Апатитов и Камчатки. В течении двух недель ученые с мировыми именами читали молодым коллегам лекции о влиянии активного солнца на нашу планету.

Своими знаниями с молодежью поделились Казуо Шиокава и Акимоса Йошикава из Японии, Ян Ластовичка  из Чехии, Лев Пустильник из Израиля, Алекси Гловер из Германии, Клезио де Нардин из Бразилии, Войцех Милоч из Норвегии и Роберт Холзвортс из США. Лекции также прочли Владимир Калегаев из НИИ ядерной физики им. Д.В. Скобельцина , МГУ им. М.В. Ломоносова, Алексей Криволуцкий из Центральной аэрологической обсерватории Росгидромета, и ученик Петра Капицы, а ныне доктор физико-математических наук, директор института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН Владимир Кузнецов (на фото), директор ИКИР профессор Борис Шевцов и другие учены ИКИР.

Как рассказал «КМ» Владимир Кузнецов, поскольку активное солнце, космическая погода, — явления глобальные, изучать их лучше всего  в условиях глобальной системы обсерваторий, которые замыкаются друг на друга и обмениваются информацией. Пока система на замкнута, так как не во всех странах работают ученые космофизики, не везде есть свои обсерватории. Но с каждым этапом работы КОСПАР мы приближаемся к созданию такой мировой обсерватории. Главное — заинтересовать «космосом» молодых ученых.

Журнал "Многоликая Камчатка" №5 2016 г.