В Паратунке прошла международная конференция ученых

 

С 9 по 13 сентября в п. Паратунка Елизовского района на площадке Института космофизических исследований и распространения радиоволн Дальневосточного отделения Российской академии наук прошла VI международная конференция «Солнечно-земные связи и физика предвестников землетрясений». В ее работе приняли участие 60 ученых из России и 10 исследователей из Японии, Германии, Венгрии, Италии, Индии, Киргизии.                            
 
Как рассказал директор Института космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН, доктор физико-математических наук Борис Шевцов, конференция проводится раз в три года и является хорошей площадкой для обсуждения и презентации новых научных методов и исследований. С трибуны конференции прозвучало порядка 100 докладов по трем направлениям: физика атмосферы, геофизические поля и их  взаимодействия, физика предвестников землетрясений.
 
Впервые на трибуну паратунского форума в этом году вышел Йорг Бюхнер, профессор института исследований солнечной системы общества Макса Планка в Линдау (Германия). Изучению свойств нашего светила астрофизик посвятил последние 20 лет жизни, а изучению его влияния на Землю – практически всю жизнь, учёному почти 60 лет. В Паратунке астрофизик делал доклад на тему «Физика потенциально геоэффективных солнечных явлений».

- Любая научная конференция полезна, поскольку ты получаешь новые знания из докладов, а также во время общения с учёными, -  рассказал нашему корреспонденту Йорг Бюхнер. - Мы говорим на одном языке, - математики и физики, и понимаем друг друга, несмотря на то, что в жизни разговариваем на разных языках.                        

12 и 13 сентября участники конференции читали научные лекции для студентов КамГУ им. Витуса Беринга в школе «Геосферы и космос». Таким образом учёные решили приобщить камчатскую молодёжь к изучению солнечно-земных связей.

Четверо камчатских космофизиков отправятся в ноябре в Японию на симпозиум, посвящённый солнечно-земной физике и проявлениям солнечных вспышек в ионосфере и магнитосфере.

- Всего в международном форуме учёных в городе Нагойя примут участие 15 россиян, - сообщил корреспонденту газеты профессор из Японии Казуо Шиокава, который уже в третий раз прибыл с коллегами в Паратунку, где принимал участие в VI Междуна- родной конференции «Солнечно-земные связи и физика предвестников землетрясений». Кстати, именно здесь, в Институте космофизики стоит аппаратура японских коллег из университета Нагойя, с помощью которой они наблюдают за проявлением активности солнца в магнитосфере и ионосфере земли.

Конференция в Институте космофизики завершилась 13 сентября серией докладов на тему «Физика предвестников землетрясений». Следующий подобный форум, седьмой по счёту, состоится в Паратунке через два
года.
     

Елизовские вести № 1 (1) 19 сентября 2013 г.