Математика

ГРУППЫ СИММЕТРИЙ УРАВНЕНИЙ ПЕНЛЕВЕ

Д.С. Нощенко, И.А. Ильин

В данной работе для 50 нелинейных ОДУ второго порядка, обладающих свойством Пенлеве, найдены однопараметрические группы симметрий и в некоторых случаях построены обшие решения. Статья может служить справочным материалом для математиков, интересующихся нелинейными уравнениями.

Дальше →

Математическое моделирование

МОДЕЛИРОВАНИЕ ОБЛАСТИ ПОДГОТОВКИ ЯПОНСКОГО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ 11 МАРТА 2011 ГОДА

М.Е. Боброва, А.С. Пережогин

Выполнены численные расчеты области влияния подготовки японского землетрясения 11.03.2011. Приведены результаты моделирования деформационного поля земной коры в окрестности произошедшего события.
 

Дальше →

Анализ параметров выборки данных Global CMT Catalog для построения статистической модели сейсмического процесса на примере зоны субдукции Курило-Камчатской островной дуги

А.В. Попова, О.В. Шереметьева, Р.Н. Сагитова

Определяются критерии связности сейсмических событий по пространственному, временному, энергетическому масштабам. Обсуждается вопрос о критерии, учитывающем направленность сейсмического процесса.

Дальше →

ПАРАМЕТРИЗАЦИЯ УРАВНЕНИЯ САМУЭЛЬСОНА В МОДЕЛИ ЭВАНСА ОБ УСТАНОВЛЕНИЯ РАВНОВЕСНОЙ ЦЕНЫ НА РЫНКЕ ОДНОГО ТОВАРА

Я.Е. Шпилько, А.А. Соломко, Р.И. Паровик

Рассмотрена параметризация уравнения Самуэльсона для модели Эванса установления равновесной цены на рынке одного товара.

Дальше →

НЕЛОКАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ НЕОКЛАССИЧЕСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СОЛОУ

В.В. Самута, В.А. Стрелова, Р.И. Паровик

В работе предложено обобщение модели Солоу, когда изменения ресурсов в производственной функции описывается производными дробных порядков в смысле Герасимова–Капуто. ...

Дальше →

Информационные и вычислительные технологии

ПРИМЕНЕНИЕ МОДИФИЦИРОВАННОГО МЕТОДА ГРАНИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧ ТЕОРИИ ПОТЕНЦИАЛА

В.П. Федотов, А.В. Горшков

Рассматривается задача теории потенциала, описываемая уравнением Лапласа ∆u = 0. В работе предложен алгоритм решения задачи потенциала, основанный на методе граничных элементов. ...

Дальше →

ОСОБЕННОСТИ ВЫЧИСЛЕНИЯ ФУНКЦИИ ТИПА МИТТАГ-ЛЕФФЛЕРА В СИСТЕМЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ МАТЕМАТИКИ «MAPLE»

Р.И. Паровик

В работе предложены вычислительные алгоритмы для корректного вычисления функции типа Миттаг-Леффлера с дробным параметром 1 < α < 2 в математическом пакете MAPLE.

Дальше →

Численное решение обыкновенного дифференциального уравнения в случае дробной разности матричного оператора

И.А. Ильин, Д.С. Нощенко, А.С. Пережогин

Рассмотрено численное моделирование решения обыкновенного дифференциального уравнения в случае обобщения разностного оператора. Численные расчеты приведены для уравнения первого порядка. Установлена связь дробной степени матричного оператора СЛАУ с операторами Грюнвальда – Летникова.

Дальше →

МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ СУТОЧНОГО ХОДА ГЕОАКУСТИЧЕСКОЙ ЭМИССИИ

А.А. Солодчук

Разработана методика выявления суточного хода геоакустической эмиссии. В соответствии с методикой производится очистка сигнала от шума на основе вейвлет-преобразований, автоматизированный анализ наличия суточного хода и его интенсивности.

Дальше →

Нанотехнологии

КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬ НАНОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАК СЕГМЕНТА МИРОВОГО РЫНКА НАНОТЕХНОЛОГИЙ

Д.В. Макаров

В работе рассмотрен вопрос развития наноиндустрии в Российской Федерации в рамках мирового рынка нанотехнологий, дается прогноз развития российского рынка нанотехнологий на ближайшие десятилетия.

Дальше →