Некролог Кузнецова В.В.

 Фотография к некрологу Кузнецова В.В.

 

1 июля на 85-м году ушёл из жизни замечательный человек, доктор технических наук, профессор Владимир Валерьевич Кузнецов.

 

Владимир Валерьевич родился 04.05.1938 года в Новосибирске, в семье потомственных геологов, но всю жизнь оставался истинным физиком, любовь к этой науке, стремление к пониманию физической сути явлений и процессов были заложены ещё в школе.

 

После окончания в 1961 году Новосибирского технического университета Владимир Валерьевич был принят на работу в Институт ядерной физики СО РАН в группу, которая занималась созданием ускорителей на встречных пучках под руководством академика А.А. Наумова, где в 1970 году защитил кандидатскую диссертацию «Исследования газовых лазеров при больших давлениях с накачкой  электронным пучком». С 1971 года работал заведующим лаборатории Института прикладной физики. В 1978 году защитил докторскую диссертацию и получил диплом доктора технических наук по специальности «геофизика». Работы по оборонным тематикам в области инфразвука и кумуляции в Институте прикладной физики приблизили Владимира Валерьевича к физике Земли и заложили основы, которые в дальнейшем были реализованы в разрабатываемых им модели "горячей Земли", ударно-волновой модели землетрясений, в идеях квантовой запутанности в геофизике. В 1982 году Владимир Валерьевич по приглашению директора Института геологии и геофизики СО АН академика А.А.Трофимука возглавил Геофизическую обсерваторию "Ключи", заведующим которой оставался на протяжении двадцати лет. Затем пришли "лихие 90-е", с серьёзными проблемами для науки в целом и для обсерватории в частности. Обсерватория была фактически расформирована, наблюдательная часть передана в Геофизическую службу СО РАН. Владимир Валерьевич перешёл на работу в Институт нефтегазовой геологии и геофизики, а затем по приглашению директора ИКИР ДВО РАН Шевцова Б.М. в 2004 году приехал работать в ИКИР ДВО РАН. С 2013 г. он — ведущий научный сотрудник Геофизической обсерватории "Паратунка" ИКИР ДВО РАН, в дистанционном режиме.

 

Нет необходимости перечислять научные идеи Владимира Валерьевича – как опубликованные во множестве статей и нескольких монографиях, так и оставшиеся, к сожалению, только в рукописях. Весь свой путь в науке, большой, непростой, но очень интересный и насыщенный событиями, встречами, дискуссиями Владимир Валерьевич описал в прекрасной книге "Долгий путь к океану. Монолог немолодого профессора"

 

Но, без сомнения, необходимо отметить предложенную им модель "горячей" Земли, видимой стороной который был растущий радиус нашей планеты. Развивая эту модель, Владимир Валерьевич не мог не затронуть вопросы генерации земного магнитного поля, в т.ч. прогноза движения полюсов, вопросы сейсмологии и сейсмичности, в т.ч. физики очага землетрясения и связанные с этим экспериментальные работы со 100-тонными вибросейсмическими источниками, вопросы атмосферного электричества. В последние годы Владимир Валерьевич работал над приложениями идей квантовой запутанности в физике Земли.

 

Владимир Валерьевич вёл активную преподавательскую деятельность, стараясь учить своих молодых коллег беспристрастному и критическому взгляду на устоявшиеся научные парадигмы, рассматривать природные явления с различных сторон, даже с самых необычных,  искать  противоречия в общепринятых гипотезах и давать им объяснения. В 1984-1987 годах он читал лекции по физике Земли в Новосибирском госуниверситете, в 2010-2013 годах – лекции по физике Земли и солнечно-земной физике в Горно-Алтайском университете.

 

Владимир Валерьевич прожил яркую жизнь, всегда имел активную позицию, был беззаветно предан науке и бескомпромиссен в отстаивании научных истин, его отличали глубокая человечность, подлинная интеллигентность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм. 

 

Светлая память о Владимире Валерьевиче навсегда останется в наших сердцах.