ВАРИАЦИИ ИОНОСФЕРНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО И НАЗЕМНОГО МАГНИТНОГО ПОЛЕЙ, СВЯЗАННЫХ С РС-5 ПУЛЬСАЦИЯМИ, НА НИЗКОШИРОТНЫХ СТАНЦИЯХ

  1. Международный центр исследования космической погоды и образования, Университет Кюшу, Фукуока, Япония
  2. Отдел наук о земле и планетах, Университет Кюшу, Фукуока, Япония
  3. Национальный коледж технологий города Кагошима, Япония
  4. Национальный институт Информационных и коммуникационных технологий, Коганей, Токио, Япония
  5. Институт космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН, Россия

Пульсации Рс-5 (1мГц — 6,7 мГц) наблюдаются по всему миру на дневной стороне с помощью наземной сети. В частности, низкоширотные и экваториальные пульсации Рс-5 характеризовали токовую систему типа DP 2 в ионосфере. Тем не менее, наблюдения в ионосфере показывают другое. Мы предполагаем, что более широкое использование ВЧ радаров даст лучшее понимание пульсаций Рс5 в ионосфере и магнитосфере.
Настоящее исследование основано на данных с FM-CW радара, расположенного в Сасагури, Япония (SAS; Широта = 23.2 градусов, Долгота = 199.6 градусов, LT = UT + 9.5 часов).
FM-CW радар — это радар типа ВЧ, который может измерять диапазон целей, таких как доплеровское смещение радиоволн, отраженных от цели (например, от ионизированного слоя). Из наблюдаемого Доплеровского смещения мы можем рассчитать восточно-западно направленное электрического поля в ионосфере.
30 октября 2003 года пульсация Рс-5 была обнаружена в горизонтальной компоненте (Н) в дневное время на экваториальной станции (YAP) с большой амплитудой 30 – 50 нТ. Также были обнаружены колебания доплеровской скорости (V) (примерно 25м/с) в диапазоне Pc 5 в дневное время на станции SAS. Наземные магнитные вариации Pc 5 могут быть вызваны ионосферными электрическими полями.
Разность фаз между экваториальными Н и V на SAS составила примерно -30 градусов начастоте пульсаций 2 мГц. Разность фаз стала меньше сувеличением частоты. На 8 мГц задержка фаз между Н и V была примерно 90 градусов. Такое соотношение фаз можно объяснить используя эффект индукции из-за высокой ионосферной проводимости на дневной стороне экватора.