Результаты исследований связи между возмущениями высокочастотной геоакустической эмиссии и электрического поля в приземном воздухе на пункте ”Микижа”

  1. Институт космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН
  2. Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН

На расположенном в 28 км запад-юго-западнее г. Петропавловска-Камчатского пункте "Микижа"летом-осенью 2006-2008 гг. одновременно измерялись геоакустическая эмиссия в диапазоне частот 2.0-6.5 кГц,
электрическое поле в воздухе у поверхности земли и метеорологические величины. Используя непараметрический метод корреляционного анализа Спирмена, исследована связь между рядами среднечасовых значений всех величин. Установлено, что наибольшие возмущения геоакустической эмиссии и электрического поля метеорологической природы вызывают дождь и ветер. Для их удаления проанализированы случаи отсутствия дождя, сильного и умеренного ветра, низкого атмосферного давления. В результате обнаружена высокозначимая отрицательная связь между возмущениями геоакустической эмиссии и электрического поля. По мнению авторов, она обусловлена деформированием приповерхностных осадочных пород в районе пункта "Микижа"во время измерений. Выявленная связь свидетельствует еще об одном проявлении воздействия литосферы на приземную атмосферу в сейсмоактивном регионе.