О возможных механизмах взаимосвязей магнитного и электрического полей земли с природными катастрофическими явлениями

  1. Институт геофизики СО РАН

Рассматривается связь вековых вариаций геомагнитного поля, таких как инверсии, экскурсы, джерки и изменение направления и скорости дрейфа магнитных полюсов с климатическими катастрофами. Показана корреляция между климатическими катастрофами и экскурсами геомагнитного поля на интервале времени 400 тыс. лет, предлагается механизм, приводящий к отмеченной корреляции. Обсуждается проблема ускорения дрейфа северного магнитного полюса в контексте начала на Земле инверсии или экскурса. Предлагается к обсуждению модель внутреннего устройства Земли и генерации геомагнитного поля, которая находит объяснение отмеченным явлениям.

Рассматривается принципиально новая модель атмосферного электрического поля (АЭП). Показана взаимосвязь электрического и магнитного полей Земли. Обсуждается проблема унитарной вариации (УВ) в АЭП и в ионосфере. Показана роль солнечного ветра и морфологии геомагнитного поля в УВ в АЭП и ионосфере. Обсуждается принципиальные сходства и отличия механизмов генерации геомагнитного поля и АЭП.

Обсуждаются идеи относительно возможной роли геомагнитного поля и АЭП в физике землетрясения и возможности использования их временных вариаций в качестве параметра прогноза сейсмических событий.

Предлагается к обсуждению ударно-волновая модель землетрясения. В контексте этой модели показано, каким образом возникают электрические явления в литосфере и могут ли они, или внешние источники электрических и магнитных полей, влиять на процесс формирования землетрясения.

Работа выполнена при поддержке интеграционного проекта СО РАН № 13.12