Система сбора и обработки геомагнитных данных для интерактивного ресурса данных по солнечно-земной физике SPIDR на базе существующей сейсмологической сети передачи данных в Интернет

  1. Геофизический Центр РАН

Основной задачей проекта является попытка минимизировать временные и финансовые затраты на организацию (восстановление) академической сети передачи цифровых геомагнитных данных с обсерваторий до коллективных центров компьютерной обработки и представления данных.

В качестве коллективных центров обработки и хранения данных используются распределенные узлы Сетевого интерактивного ресурса данных по солнечно-земной физике SPIDR. Первый узел SPIDR реализован в МЦД по солнечно-земной физике в Москве на базе параллельного кластера из 15 линукс-компьютеров с общим объемом дискового пространства 1 Тбайт и оптическим высокоскоростным выходом в Интернет 1 Гбит/с. Имеются результаты по сбору геомагнитных данных в режиме, близком к реальному времени, со станций Интермагнет (2002-2003 гг.). С 2002 г. SPIDR также используется для сбора и обмена данных с цифровых ионозондов США, Австралии и Южной Африки в реальном времени.

В качестве сети передачи данных предлагается в первую очередь использовать каналы Интернет совместно с Геофизической Службой РАН. В ЦОМЭ ГС РАН уже создана и расширяется сеть передачи мультидисциплинарных геофизических данных в реальном времени (в основном сейсмика и GPS) и имеется подготовленная инфраструктура, обслуживающая аппаратную часть, к которой могут быть подключены большинство среднеширотных геомагнитных и ионосферных обсерваторий. Пропускная способность этой сети позволяет добавление потоков геомагнитных и ионосферных данных без снижения качества передачи сейсмических волновых форм.

В настоящее время отрабатывается система цифровой регистрации геомагнитных вариаций на базе кварцевых датчиков Боброва, разработанная в ИЗМИРАНе. Приборы достаточно просты в установке, обеспечивают необходимую точность измерений для магнитных обсерваторий, устойчивы к воздействиям окружающей среды, экономически выгодны по сравнению с зарубежными аналогами, и имеют интерфейс для подключения к системе передачи данных.