Сбор и хранение геомагнитных вариаций в Мировом центре данных по солнечно-земной физике, Москва

  1. Геофизический Центр РАН
  1. Мировой центр данных по Солнечно-земной физике, Москва (МЦД по СЗФ) является частью системы Мировых Центров данных по геофизике, солнцу и окружающей среде Международного Совета Научных Союзов (МСНС) и отделом Геофизического Центра Российской Академии наук (ГЦ РАН). МЦД по СЗФ осуществляет сбор, систематизацию, хранение, распространение, высылку по запросам и международный обмен данными планетарной геофизики по дисциплинам солнечно-земной физики:
    • Солнечная активность и  межпланетная среда
    • Ионосферные явления
    • Геомагнитные вариации
    • Космические лучи.
  2. В сети Интернет данные доступны в режиме On-Line и в системе SPIDR. Описание геомагнитных данных и способы их получения приведены на Web-сайте МЦД по СЗФ, Москва - http://www.wdcb.ru/stp/index.ru.html .
  3. Сетевой интерактивный ресурс данных по солнечно-земной физике SPIDR является распределенной сетью синхронных баз данных и сервисных программ, которые синхронизированы в реальном времени в Мировых центрах в Болдере, Москве, Кейптауне, Пекине, Сиднее и Нагойа и позволяют параллельный доступ к сети тематических баз данных (распределенная сеть или кластер), интерактивную визуализацию временных рядов, карт и изображений и выборку многодисциплинарных данных, а также поиск характерных событий в "космической погоде" в терминах естественного языка с применением нечеткой логики. Все данные  в системе SPIDR (также как и исходные тексты программ самой системы) открыты, для загрузки данных на диск клиента требуется регистрация пользователя с указанием как минимум имени и адреса электронной почты, визуализация и поиск данных доступны анонимному пользователю.
  4. В 2002г. (МЦД по СЗФ) совместно с Центром изучения геофизических данных ИФЗ РАН и Комиссией МСНС по Мировым центрам данных начал работы по международному проекту «Спасение магнитограмм обсерваторий бывшего Советского Союза». Основная задача проекта - спасение данных обсерваторий путем их фотографирования цифровой камерой непосредственно на обсерваториях и последующего формирования базы цифровых изображений аналоговых магнитограмм в МЦД по СЗФ с возможностью удаленного доступа и поиска данных по сети Интернет. В 2002г. была выполнена съёмка цифровой камерой всех магниторамм обс. Львов за 1993-2001 гг. и создан прототип базы данных цифровых изображений магнитограмм, доступный в сети Интернет, включающий в себя новые магнитограммы обс. Львов и отсканированные ранее в МЦД магнитограммы обс. Арти, Магадан, Москва. К настоящему моменту отсканировано 250 ст.-месяцев и записано 14 CD.