Опыт разработки компонентного Оверхаузеровского магнитометра

  1. Уральский государственный технический университет

Обсуждается перспективность развития и возможные технические параметры компонентных магнитометров на основе абсолютных Оверхаузеровских магнитометров. Представлен обзор современных dIdD иDI протонных и Оверхаузеровских магнитометров, находящих расширяющееся применение на магнитных обсерваториях и системах сейсмовулканического мониторинга учитывая возможность совмещенного измерения вариаций и абсолютных величин компонент XYZ и одновременного измерения модуля геомагнитного поля.

Представлены результаты по теоретическому расчету компонентного протонного магнитометра с циклированием подмагничивающего поля, в частности по оптимизации величины подмагничивающего поля и анализу случайных и систематических погрешностей измерения.

Представлен технический проект и предварительные результаты экспериментального опробования геологоразведочного Оверхаузеровского ZTH магнитометра с вертикально отвешенным подмагничивающим соленоидом и обсерваторского XZT магнитометра основанного на малогабаритном Оверхаузеровском компонентном датчике установленным на теодолит 3Т 2КП.