VIII Международная конференция «Солнечно-земные связи и физика предвестников землетрясений», посвященная 30-летию создания ИКИР ДВО РАН (с. Паратунка, Камчатский край)

    В соответствии с Планом совещаний, конференций и симпозиумов, утвержденным ФАНО России, в Институте космофизических исследований и распространения радиоволн ДВО РАН с 25 по 29 сентября 2017 года проводилась Международная конференция «Солнечно-земные связи и физика предвестников землетрясений», посвященная 30-летию создания ИКИР ДВО РАН, при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант 17-05-20459/17) и ФАНО России (Соглашение №007-02-1573 от 01.06.2017).

     8_conf2017

     Участники конферении

    Перед открытием конференции прозвучали поздравления Института в связи с 30-летием его создания от Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН (г. Петропавловск-Камчатский), Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского (г. Санкт-Петербург), Института оптики атмосферы имени В.Е.Зуева СО РАН (г.Томск), Института морской геологии и геофизики ДВО РАН (г. Южно-Сахалинск), ИЗМИРАН имени Н.В.Пушкова РАН (г.Москва).

    Первым коллектив ИКИР поздравил Озеров Алексей Юрьевич д.г.-м.н., зам. директора по научной работе ИВИС ДВО РАН, подчеркнув высокие достижения сотрудников ИКИР ДВО РАН, подтвержденные публикациями, разработками, благодаря чему институт занимает высокие позиции в науках о Земле и в науках, затрагивающих далекие от Земли космические сферы. Представитель Сибирского отделения РАН профессор, д.ф.-м.н. Сулакшина Ольга Николаевна (ИОА СО РАН) отметила важность комплексных исследований и сотрудничество отделений РАН. Ученые Института вносят огромный вклад в развитие мировой науки, успешно взаимодействуя с российскими и зарубежными научными организациями, институт входит в состав в Гелиогеофизического комплекса России и обеспечивает работы в Дальневосточном регионе по геокосмическим исследованиям, поддержке космических программ. Обсерватории ИКИР образуют уникальную сеть комплексных наблюдений, имея три сертифицированые Intermagnet магнитные обсерватории. Институт выполняет роль восточного форпоста российской науки!

    conf2017_2

    Озеров А.Ю. и Шевцов Б.М.

    Открыл международную конференцию «Солнечно-земные связи и физика предвестников землетрясений» директор института д.ф.-м.н. Борис Михайлович Шевцов. Этот международный форум прошел на Камчатке в восьмой раз и в нем приняло участие 136 ученых из Якутии, Санкт-Петербурга, Москвы, Владивостока, Новосибирска, Томска и других городов России, ученые из Японии, Венгрии, Армении, Казахстана, Англии, Новой Зеландии, Индии, Бельгии.

    conf2017_3

    Директор ИКИР ДВО РАН, Шевцов Б.М.

    В работе конференции обсуждены результаты в области Солнечно-земных связей и физики предвестников землетрясений по следующим направлениям работы конференции: физика атмосферы (включая влияние солнечной активности на динамику атмосферы); геофизические поля и их взаимодействия; физика предвестников землетрясений.

    В рамках конференции проведена Школа молодых ученых «Геосферы и космос», в которой приняли участие 15 молодых ученых, в том числе Тимур Заляев (ИКИР ДВО РАН) с пленарным докладом.

    В течение 5 дней успешной и плодотворной работы заслушаны и обсуждены 52 устных и 14 стендовых докладов, а также 2 доклада в режиме теле-конференции с Японией.

    conf2017_4Участники конференции

    К началу работы конференции были изданы тезисы докладов и специальный выпуск журнала «История науки и техники», посвященный истории создания и становления института и научным достижениям по всем направлениям исследований.

    Оргкомитетом отобрано 36 докладов для публикации в журнале «E3S Web of Conferences», индексируемом ведущими международными реферативными системами.

    Решением Конференции отмечен высокий уровень научных докладов, в том числе докладов, представленных молодыми учеными; широкая география участников конференции несмотря на удаленность региона, актуальность тематики конференции и научных направлений ИКИР ДВО РАН; важность и необходимость продолжения комплексных исследований процессов на Земле, в атмосфере и ионосфере, взаимосвязь геологических, геофизических и акустических характеристик геофизических полей, изучение которых позволяет выяснить закономерности их формирования.

    ВЕСТНИК КРАУНЦ. ФИЗ.-МАТ. НАУКИ. 2017. №4(20). ISSN 2079-6641